Почему кошка, которая гуляет сама по себе, стала для нас символом женской независимости? Что в них общего?
- Кошка, которая гуляет сама по себе
Появлению этого выражения мы обязаны Р. Киплингу и его сказкам.
В 1902 году был переведен сборник его сказок «Сказки просто так», и вот с тех пор это выражение прочно вошло в нашу жизнь.
Сейчас мы так говорим обычно о независимой, самодостаточной женщине. Но мало кто знает, что у Киплинга речь идет о коте, а не о кошке.
Но таковы метаморфозы перевода и вот мы имеем именно кошку, которая гуляет сама по себе. И даже себе представить не можем вместо кошки кота.
- Не будите во мне зверя
Появлению этого выражения, как и многих других, мы обязаны И.Ильфу и Е. Петрову. После выхода в свет романа «Золотой теленок» многие выражения настолько широко стали употребляться, что их можно назвать народными.
Вот и знаменитое «не будите во мне зверя» именно из романа «Золотой теленок». Так говорит Остап Бендер, обращаясь к товарищу, который занял в купе его полку.
Т.е. оно обозначает, что сейчас я спокоен, но не надо доводить меня до крайности, не надо пробуждать во мне самые низкие, почти звериные инстинкты.
- Ловкость рук и никакого мошенничества
В 1931 году на экраны нашей страны вышел фильм «Путевка в жизнь». На самом деле это был первый советский фильм, который получил мировое признание. Он был куплен 26 странами. Это был для Советского Союза прорыв в киноиндустрии.
Так вот, главным героем этого фильма был беспризорник Мустафа. Он был мелким карманным воришкой. Это его слова о своей повседневной работе.
Сейчас мы так говорим, когда видим обман, который совершается у нас на глазах, но в чем подвох этого обмана нам непонятно. И так еще говорят об удачливости, которая достигается с помощью какой-то хитрости.
- Настроение бодрое – идем ко дну
В 1934 году в холодном Чукотском море затонул пароход «Челюскин». Весь экипаж корабля успел высадиться на льдину. Эти героические люди два месяца жили в жутком холоде, но не теряли надежду на спасение.
Так вот, по преданию, именно эти слова были в телеграмме, которую моряки отправили в последние минуты с тонущего корабля
Сейчас мы так говорим о каком-то не очень хорошем событии в нашей жизни. Но при этом мы не теряем чувство духа и надежды, что все будет хорошо.
Другие похожие статьи можно прочитать на страничке «Интересное»
тамара
да, интересная подборка. У меня была подруга, так она всегда использовала известные выражения из фильмов, да так к месту. Очень интересный материал вы разместили!
Эллина
Старые советские фильмы — действительно кладезь «крылатых выражений». Сколько их гуляет теперь в народе? А вот о современных, к сожалению, этого не скажешь… Интересно было узнать, о фразе «Настроение бодрое — идем ко дну». Спасибо, Алла!
Екатерина
Алла, спасибо за информацию! Интересно было узнать происхождение фраз. А «Золотой теленок» и «Двенадцать стульев» я уже пять раз читала и три раза смотрела…и не прочь посмотреть еще раз..
Оксана
Последнее выражение меня просто потрясло (я его даже не знала)…. могу себе представить эту «бодрость»
Елена
Интересная подборка, ведь и в самом деле многие фразы говорим, не задумываясь о их происхождении.
Татьяна
В обиходе мы постоянно используем фразы многих наших любимых героев, часто уже и не помним из какого фильма или книги они взяты. Мой муж часто такие фразы выдает
Ирина (Пчелка и Компания)
Здравствуйте и будем знакомы. Мой муж меня тоже так называет: «Хочу все знать!». Отличная подборка!
А произведения Ильфа и Петрова — неисчерпаемый кладезь крылатых фраз.
Светлана
Аллусь, настроение бодрое, но ко дну не идем, обожаю крылатые выражения!
Светлана
Да, в фильмах встречается много фраз, которые становятся у всех на устах. Порой уже фильм сам не помнят, а выражения все еще живут.
Ольга
Очень интересная статья, часто используем такие выражения, а вот откуда они пошли даже и не знали.
Вовик
Спасибо Вам большое за познавательную статью!
Макс Карась
Интересно!. Понравилось про настроение бодрое)) Вот такая наша действительность.
mrs. interesno
Мне тоже про бодрое настроение в любой ситуации понравилось.
Не знала, что фраза принадлежит челюскинцам.
Очень похоже на русского человека.
В любой ситуации не терять присутствие духа.
Наталья Кочеткова
Очень интересные истории, наш русский язык богат на переделки.
Irina
Фильмы нам дарят удивительно точные фразы, которые приживаются потом в народе и ходят уже как народный фольклор.
Раиса
И правда много крылатых выражений разлетелось из хороших фильмов, часто произносим не задумываясь о том, откуда они появились.
Лидия
Интересно было узнать, как возникли крылатые фразы, которые мы произносим каждый день. Про кошку согласна, что с котом теряется вся прелесть этого выражения.
Татьяна
я люблю употреблять фразы из фильмов, это классика.
Светлана
Я очень люблю старые советские фильмы. Хотя они, на сегодняшний взгляд, и наивные, но это нисколько не уменьшает их достоинства.
Аленка
Классно!!! Всегда интересуюсь что означает одно что другое, вот спасибо вам.
А вот про настроение так вообще никогда бы и не додумалась))
Елизавета
«Ловкость рук и никакого мошенничества» — это очень напоминает мне наших некоторых политиков Греции,которые довели страну до такого отчаинья!
Татьяна
Последнее выражение мне знакомо, как впрочем и остальные. Теперь буду точно знать, почему именно так мы говорим. Спасибо за интересную подборку!
Ирина
Алла, спасибо, про челюскинцев слышала, а вот про ловкость рук узнала впервые. Интересно.
Лариса
Спасибо за разъяснение таких расхожих выражений. Безусловно, мы часто их используя в нужном контексте, даже не ведая об их происхождении…:-)
Людмила
Обожаю наши старые фильмы, там просто кладезь крылатых фраз. Не знала, что фраза про бодрое настроение принадлежит челюскинцам
Екатерина
Очень интересная история у таких крылатых фраз.
Галина
Алла, спасибо за челюскинцев, не знала о таком факте.
Виталий
И снова читаю с удовольствием и наслаждением! Спасибо!
Татьяна
Очень интересная подборка. Мне больше всего про бодрое настроение понравилось)))
Алена Трач
богат и могуч русский язык, спасибо за интересную статью
TATIANA
Да, можно догадываться только, почему они так говорили.
Людмила
Спасибо, было интересно почитать даже комментарии. У вас на первой страницы не открываются рисунки, у меня так было, надо снова их восстонавливать. Они могут открываться в одном браузере — это кэш, а в другом нет, проверте.
Вера
Очень интересно было ознакомиться с этими фактами. Действительно, в нашей повседневной жизни бытует столько крылатых выражений, что все уже подзабыли откуда они берут свое происхождение. Еще раз перечитаю статью, чтобы где-нибудь блеснуть своими познаниями)!
Анна
В очередной раз с удовольствием узнала о происхождении известных фраз. Спасибо, Алла!
Елена
Есть фильмы, книги, меткие выражения,которые просто расходятся на цитаты, становятся крылатыми, а мы их используем, даже не задумываясь о происхождении.
Павел
Как всегда, очень интересно всё написано… Спасибо!
Надежда
Интересно вот так узнавать происхождение разных фраз, не знала, что челюскинцам принадлежит крылатая фраза — настроение бодрое -идем ко дну.
larrka
Первое и последнее я тоже часто использую в повседневной жизни.
Такие выражения иногда позволяют сохранять оптимизм, хорошее настроение, а это уже наполовину победа!
Светлана
Применяешь вот так ту или иную фразу и не задумываешься. Они сами всплывают в памяти в нужную минуту!
Elena
интересные факты! вот значит от куда эти выражения
Наталия
Да, действительно у Киплинга изначально был кот, который гулял сам по себе.
А мы так привыкли к кошке…
Спасибо за статью, теперь буду использовать эти выражения более осознанно, что радует.
Анна
Мне тоже понравилась подборка выражений. Порой используешь что-то в повседневной жизни, но не знаешь откуда. Спасибо!
Елена Игоревна
Классная подборка. А у меня есть знакомый, у которого на каждый буквально случай жизни есть цитата из Ильфа и Петрова.
Лариса
Интересный блог у Вас, Алла! . Вы вот говорите, что написав про кошку (кота) Киплинг, имел в виду кота, ну никак, применительно к коту выражение не катит! Вот к кошечкам — ДА! Наши «коты», на самом деле в няньках нуждаются всю жизнь, ну а если какая особь и проявит самостоятельность, то потом, при малейшей трудности, просится «под крылышко»! А Кошечка из самой тупиковой ситуации выкарабкается, и о помощи, вряд ли попросит…
Юлия
А у меня ассоциация именно с котом, а не кошкой , и выражение это всегда использую как «гуляющий сам по себе», т.е. кот, может потому что в детстве смотрела такой мультик про кота?
Елена Метелева
Про челюскинцев не знала, а остальные фразы известные и довольно часто применяемые в жизни. Спасибо за подборку!
Маргарита
Очень интересно было прочитать о таких часто употребляемых фразах. Последняя история особенно поразила.
Светлана
Услышав, то или иное выражение, мы даже иногда и не знаем откуда оно произошло. А ведь фильмы и литература являются родителями многих из них.
Ольга
Алла, чего только не узнаешь на Вашем сайте! Спасибо! Очень интересно! Читаем всей семьей с удовольствием.
Nasati
Алла, как всегда!
Попадаю у Вас нас сайте в мир удивительного и интересного!
И всегда узнаю что-то новое)
Спасибо!!
Ирина
Алла! Спасибо большое! В очередной раз узнали о таких прекрасных выражениях! Спасибо большое, мне очень интересно! Особенно «про кошку»)))
Екатерина
Про ловкость рук, наверное для меня самое запоминающееся выражение, я его очень часто использую в шуточной форме в кругу друзей)
Елена
Спасибо, Алла за очередной рассказ о таких знакомых выражениях. Часто их повторяем, а о происхождении даже не задумываемся.
Татьяна
Про кошку конечно очень знаменитое у нас выражение и даже песня есть, да и многие цитаты из фильмов не менее популярны, хотя порой и забыли откуда фраза пошла
Larisenok
и меня последнее выражение просто смутило, мы ведь часто иногда так шутим, а видишь какая трагедия?
Евгения
Всю жизнь очень нравилась фраза про кошку) и я как и большинство тоже не знала, что речь о коте) очень интересно, как бы это тогда выглядело….))
Ирина
Меня больше всего поразило последнее выражение «Настроение бодрое — идем ко дну», это ж надо же быть такими оптимистами! Вот моряки!
Наталия
Хорошая подборка! Мы так привыкаем к этим выражением, что зачастую, даже и не помним, откуда оно пошло. А вот, настроение бодрое, ни разу не слышала
Надежда
Интересно, о последнем не знала во все!
Галина
В старых фильмах действительно много умных и крылатых фраз, жаль что в нынешних фильмах таких нет.
Ольга
У вас как всегда есть,что интересное почитать.Спасибо!
Элла
Прикольно про кошку — это оказался вообще кот)))
Ирина
Настроение бодрое-идем ко дну ! Супер, не знала , откуда эта фраза, спасибо. Как интересно она звучит в разных контекстах. Как же они великолепны, эти крылатые фразы!
Александр
Интересно узнавать о крылатых выражений. Иногда употребляешь, а происхождение их либо не знаешь, либо знал, но подзабыл.
Людмила
Как всегда, очень интересно и действительно, сложно представить кота, который гуляет сам по себе.
Вера
Иногда, одна крылатая фраза, может заменить длинное и путаное объяснение.
Аксана
Вот уж не думала, что «Не будите во мне зверя» из «Золотого теленка». Хотя это произведение — кладезь афоризмов!
BaGi
не предполагала что речь идет о коте ))
Татьяна
Не слышала раньше выражение — настроение бодрое — идем ко дну.
Ylga
Алла, с интересом прочитала статью и все комментарии. Происхождение последней фразы было для меня открытием. У Вас всегда узнаешь, что-нибудь новенькое. Спасибо
Александр
Замечательная подборка Алла. У меня есть друг, который постоянно сыплет подобными выражениями. И считаю для компании это незаменимый человек. Ведь это так важно вовремя вставить «крылатое выражение». По этому поводу очень нравится сериал «Сваты» .
nataly7777
Очень много крылатых выражений во всех фильмах Гайдая
Анатолий
сейчас у нас говорят — не буди во мне зверя, а то превращусь в зайца и убегу!)))))))))))
Анна
как интересно узнать о том, что «Бодрое настроение» принадлежит челюскинцам!
Елена
Да, кота на месте кошке представить даже в этой фразе уже трудно,где кошка гуляет сама по себе и лишь по весне с котом.
А про настроение бодрое — идем ко дну,я не знала откуда эта фраза.
Татьяна
Вот это «настроение бодрое» — потрясающее выражение! Не подозревала, откуда оно появилось. Действительно героическая эпопея челюскинцев, просто от самого начала: с этой телеграммы!
Лариса
Здорово. Я раньше не задумывалась откуда пришли эти выражения. Только про Киплинг знала. Про кошку которая гуляет сама по себе)))
татьяна
крылатые фразы часты в обиходе.Мой муж раньше цитировал постоянно фразы Остапа Бендера.
А доктор,с кем я сижу на приеме,цитирует доктора из фильма «Формула любви»
Ольга Коновалова
Аллочка, а ведь правда, говорим по инерции, потому что знаем, а о происхождении и не подумаем… А советские, особенно старые фильмы, так там вообще кладезь крылатых фраз.
Ольга
Многие выражения кочуют из поколения в поколение, а вот откуда они произошли, никогда не задумывалась.
Мария
спасибо за интересные факты, теперь буду блистать эрудицией)))))
Таисия
Алла, опять я от вас узнала что-то новое, хотя все эти выражения довольно часто присутствуют в моей речи.
Наталья
Как интересно, оказывается не буди во мне зверя, это взято из романа «Золотой теленок
Anna
Здравствуйте, Алла! Прекрасная подборка крылатых выражений! Очень здорово, когда в нашей речи мы используем такие выражения. Это приятно, уместно, подчеркивает интеллект человека. Спасибо вам, что вы пропагандируете и рассказываете о происхождении крылатых выражений. Делаете вы это мастерски. с уважением, Анна.
Светлана
Про кошку и зверя 100% попадание))) Я именно такая, гуляю сама по себе, но лучше меня не трогайте))