Сколько интересных выражений таит в себе русский язык. Давайте разбираться вместе.
- Скатертью дорога
На Руси существует такой обычай, когда невеста вставала из-за свадебного стола, она должна была потянуть за собой скатерть.
Это обозначало, потянуть своих сестер в дорогу, т.е. в скорое замужество. И это обязательно надо было сделать, так как в этом жесте выражалась забота старшей сестры о младших.
Вообще, у нас полотно символизируется с дорогой, будь то скатерть, платок или просто полотно ткани. Не зря же, когда мы кого-то провожаем в путь, машем ему платком. Так мы символично желаем человеку счастливой дороги или счастливого пути.
- Втирать очки
Это крылатое выражение, как ни странно, к обычным очкам не имеет абсолютно никакого отношения. Зато оно тесно связано с карточной игрой.
Вспомните, есть даже такая карточная игра — «очко». Так вот, очки – это еще и черные, и красные знаки масти на игральных картах. Умелые шулеры умели «втирать очки» — очень незаметно и ловко превращать четверку в пятерку, шестерку в семерку. Все это происходило очень быстро и незаметно для остальных игроков. Поэтому шулеров всегда сторонились и старались с ними не связываться.
А о людях, которые умели очень ловко обманывать говорили, что они втирают собеседнику очки.
- Очертя голову
В Древней Руси был такой обычай: для защиты от нечистой силы надо было обвести вокруг себя защитный круг. И нечистая сила, беснуясь снаружи, никогда не смела перейти эту черту. Человек в этом круге был в безопасности.
Так вот, эту привычку русские воины использовали и в бою. Перед началом боя они очерчивали круг мечом вокруг головы для защиты от уже вражьей силы. А выйти за этот круг обозначало, сделать что-то не подумав о последствиях, сгоряча, рискуя жизнью.
- Пускать в глаза пыль
Это выражение появилось на Руси очень давно. У добрых молодцов была такая любимая забава – кулачные бои. Любили добры молодцы потягаться, кто друг друга «заломит».
Иногда выходили на такие бои целыми деревнями. Самые хитрые брали с собой мешочек с песком, чтоб в трудные момент швырнуть этот песок противнику в глаза. Противник после этого ничего не видел и совершенно терял ориентацию в пространстве.
Вот оттуда и пошло выражение «пускать пыль в глаза» – значит обманывать.
Такие вот крылатые выражения очень плотно вошли в нашу жизнь. А всегда ли мы понимаем, что говорим.
Другие похожие статьи можно прочитать на страничке «Интересное»
Наталья
Забавно. Не часто задумывалась об истинном смысле крылатых выражений.
Откровением стало «скатертью дорога». Я думала, что это означает пожелание гладкой и приятной дороги, а оказывается так замуж выпроваживали)
Спасибо — было интересно.
Виталий
Очень интересная информация об выражениях. Ведь в русском языке очень много выражений, которые мы порой применяем не особо задумываясь над тем, что это обозначает.
Наталья
то есть скатертью дорога — это профессиональный термин в индустрии праздников. Понятно.
Наталия
Вчера муж у меня спросил, хорошо ли я знаю русский язык. (Он у меня таджик по национальности, и философ по натуре.) Я честно сказала, что не очень. Ну, т.е. я более-менее грамотно пишу и относительно бегло говорю — все-таки родной язык, и профессия с речевыми навыками связанная… Но вот чтоб «хорошо» — это перебор. И ошибки, и слова-паразиты, и временами неправильные ударения — это наше все.И к тому же совсем не знаю истории языка. И вот — статья про происхождение выражений — аккурат в тему. Спасибо! Было интересно!
Галина
Интересные истории возникновения «крылатых выражений», очень понравилось очертя голову.
Icar
Забавно, про втирание очков и скатертью дорога — не думал что такое значение выйдет.
Дмитрий (Emris)
Познавательно. Действительно мы не задумываемся над многими выражениями и их смыслом. Еще интереснее что многие выражения меняют смысл со временем. К примеру нашим предкам невозможно было бы объяснить выражение «Хорошая погода». Погода в понимании предков всегда плохая, а хорошая называлась Вёдро. (ударение на ё)
Юрий
История выражений показывает на сколько изобретателен был народ на руси
Горбунова Татьяна
Да,иностранцу трудно будет это объяснить.
Александр
У нас на Руси, много крылатых фраз из народа пришло, подчас не зная их подлинное значение. Спасибо за познавательный сайт, очень интересно!
Татьяна
Интересная информация, сейчас о многом не задумываемся говоря крылатые фразы.
Александр
Интересная статья о фразеологических оборотах. спасибо.
Elena
Все крылатые выражения имеют свое начало, иногда неожиданное! Спасибо, узнала кое-что новенькое.
Евгения
Люблю узнавать значения всяких слов и выражений. Спасибо, очень понравились объяснения!
Михаил
прикольно, всегда что-то говорю, потом спаршиваю жену, а от куда это выражение пошло?)….
Ирина
Я недавно книжицу купила о происхождении крылатых выражений для детей, они были очень удивлены происхождением всем известных фраз.
Ирина
Выражение «втирать очки», в моей семье часто звучало, но я никогда не задумывалась откуда оно пошло. Очень интересно, спасибо.
Александра
Русский язык очень интересен. Смысл сочетания «скатертью дорога2 сейчас изменился, но происхождение забавно.
Светлана
Никогда не задумывалась откуда пошли эти выражения. Спасибо за интересную информацию.
Ольга
Очень интересная и познавательная статья. Спасибо за новые знания.
Дмитрий
Очень полезный материал, такие вещи знать здорово, можно блеснуть в компании.
Людмила Вялкова
Спасибо, это интересная информация. И, действительно, все эти выражения появились не случайно: у каждого своя история…
Elena
Познавательная статья, мы в школе на уроках русского языка тоже говорим о толковании и происхождении фразеологизмов, возьму ваш пост на заметку для своих учеников.
Зоя
Каждое слово — это целый мир, каждое выражение имеет свою историю. Мы не так часто об этом задумываемся. Спасибо!
Елена
А ведь действительно, много раз так говорим и слышим эти выражения, а о происхождении даже не подозреваем. Спасибо!
Никита
довольно интересные толкования, я даже не подозревал, что они имеют такую историю, думал, что все эти выражения просто слеплены в ходе эволюции нашего русского языка.
Марина
Очень интересная информация. Особенно понравилась история о выражении «втирать очки»
Ольга
Очень интересно и познавательно не всегда задумываешься об этом.Спасибо.
Элина
Узнала кое-что новое. Спасибо!
Татьяна
Очень интересно знать откуда берутся те или иные выражения, спасибо было очень интересно.
Олег
Вот так употребляешь такие выражения и даже не знаешь, что они означают. Спасибо, теперь многое прояснилось.
Светлана
Очень интересный обычай с невестой, которая должна была скатерть за собой потянуть. Первый раз про него услышала.