Все мы наслышаны о пророчествах и знамениях. Но стоит ли им верить?
На эту тему моя притча.
Лес. Семейство бобров решило строить плотину. Папа-бобер начертил схему, мама-бобриха рассчитала все до мелочей.
В один из погожих дней вся семья собралась и, благословясь, приступила к работе.
Но тут вдруг налетели сороки и стали кружить над участком, где работали бобры.
— Кар-кар, горе, беда. Кар-кар..
Папа-бобер остановил работу и спросил:
— Что случилось? Что за беда?
Сороки еще больше начали суетиться, хлопать крыльями и прыгать с ветки на ветку.
— Как, разве ты не знаешь? Ведь грядут катаклизмы. Скоро конец света. Скоро всем нам конец. Высохнут все реки и ручьи, лес засохнет. Зачем вы только время тратите, строя эту плотину. Наслаждайтесь жизнью, ведь последние дни живете.
И стая сорок, взметнувшись в небо, улетела.
Папа-бобер с мамой-бобрихой задумались.
— Может, правда зря стараемся? Только силы свои тратим.
И они решили прекратить строительство плотины.
Время шло, вот и год уже прошел. Конец света так и не наступил.
Папа-бобер опять вывел все свое семейство на строительство плотины. Только они разработали план строительства, на поляну вышел медведь.
— Ох, жизнь моя тяжкая, — сказал медведь и присел на высохший пень.
— Здравствуй, медведь! Что нового? Откуда топаешь?
— Здравствуй, бобер. Да вот, к оракулу ходил. И страшную новость узнал. Скоро конец света будет. Охо-хо, беда-то какая. И все мы погибнем. А вы что это делаете?
— Да вот, плотину решили построить.
Медведь вытер лапой вспотевший лоб и удивленно уставился на бобра:
— Какая плотина? Ты что, бобер, блаженный? Скоро все мы того … Богу душу отдадим, а ты какую-то плотину строишь. Кому она нужна? Нет, я пойду к себе в берлогу, лягу и напьюсь. А что? Последние, ведь, дни живем.
И медведь шаткой походкой направился дальше.
Бобер почесал затылок.
— Так строить или не строить плотину? Может и правда завтра уже никого в живых не будет? Что скажешь, мать? – обратился он к жене.
Сидевшая на ветке сова, громко ухнула:
— Не о том ты думаешь, бобер. У тебя есть план, есть расчеты, есть сыновья в помощь. Так делай свое дело. Не надо пускать дурные мысли в голову, а страх в сердце. Делай, что тебе положено делать.
— Она права, дорогой, — сказала мама-бобриха, стряхивая с себя упавший листочек, пусть говорят, кто, что хочет. А нам надо работать.
И семейство дружно принялось за работу. Через какое-то время плотина была построена. Она была крепкой и высокой. Потом бобры запаслись едой.
Прошел год, потом еще один. Много в лесу событий произошло. Однажды лето было засушливым, и пожар случился. Потом была зима трескучая, много зверья погибло. Но конец света наступил только для тех, кто ничего не делал, а только сидел и ждал кары небесной.
А наши бобры живут счастливо и сегодня, и каждый год укрепляют свою плотину.
Ну как вам притча? А вы строите свою плотину?
Другие похожие статьи можно прочитать на страничке «Интересное»
Ирина
Делай, что должен, а там будь, что будет. А будет все хорошо.
Татьяна
Я тоже эту фразу люблю
В свое время мудрый преподаватель изрек
Михаил Широковских
Моя мама часто вспоминает старую присказку: «Умирать собирайся, а рожь все равно сей»
ирина
очень люблю притчи! притчи-это искусство слов попадать прямо в сердце!интересный сайт! удачи!
Марина
Хорошая притча. Мне мама всегда говорит: «Глаза боятся, а руки делают».
Алексей
Спасибо за интересную и поучительную притчу. С наступающим Новым Годом!
Ирина
Хорошая притча. Когда у меня много дел, я говорю себе «глаза боятся, а руки делают» очень помогает.
Екатерина
В наше нестабильное время, чего греха таить, бывает и страшно. Но все страхи, неуверенность и сомнения улетучиваются, если знаешь, для чего (кого) строишь свою плотину и ощущаешь поддержку близких бобров
Ольга
Очень мудрая притча, прочитать бы ее тем, кто страхи нагоняет. Если уж на то пошло, то неизвестно, кто и когда покинет эту грешную землю и надо всегда быть к этому готовым. Спасибо.
Natabul
Спасибо, Алла, за Вашу притчу! Конечно, все зависит от крепости и высоты твоей плотины, поэтому трудиться, и еще раз трудиться — вот наш лозунг!
Вера
ЧТО БЫ ТЫ НИ СДЕЛАЛ- ЭТО ВСЁ РАВНО БУДЕТ НИЧТОЖНО! НО ТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ЭТО СДЕЛАТЬ!
Елена
Мудрая сова, мудрые слова, будем как бобры строить наши плотины!
Елена
Читала с удовольствием, статья интересная,ваш сайт понравился. Спасибо.
Елена
Строим-строим! И будем строить, несмотря не на что! С НОВЫМ ГОДОМ!
Алина
Мне притча понравилась.
kris1961
Очень удачная притча, спасибо
Kira
Правильная притча. Нужно всегда думать о будущем и не отступать от своих планов. Многие, наслушавшись панических пророчеств, перестали жить в радости, забыли о своих целях.
Наталья
Мудрая хорошая притча!
Инна
Хорошая притча, спасибо!
Екатерина
Замечательная притча! А этих концов света сколько уже было на нашем веку:grin: Сразу все и не вспомнишь…
Виктория
Как всегда в точку. У меня есть знакомые, которые не женятся и не рожают детей, потому что ожидают конца света. Грустно.
Тамара
Притча замечательная! Всё правильно, нечего ждать этого конца света! И 2012 год будет обязательно хорошим! Правда, может оказаться, только для «бобров»…
Люба
Все правильно у нас каждый год конец света, так что жить не надо? А вот не дождетесь, это к пессимистам, а к оптимистам — будьте здоровы и у вас все будет замечательно. Притча интересная.
Мадина
Хорошая притча! Вот и нам надо всем строить каждому свою плотину!
Галина
Очень мудрая притча. Так и нужно поступать всегда и всем. Делать то, что нужно, не отвлекаясь на ерунду. Тогда и будет у всех все хорошо.