Изначально ботфорты были придуманы для кавалеристов, в них было очень удобно управлять лошадью с помощью ног, и находится в седле долгое время, так как их делали из грубой кожи, и они очень хорошо держали форму.
Для людей военных это было как раз то, что нужно. Такие сапоги обладали прочностью и хорошо защищали от холодов и непогоды.
Очень долгое время они считались обувью для военных и входили в экипировку кавалерийских войск.
Но в семнадцатом веке ботфорты входят в моду среди дворян.
Французский король Генрих IV дал начало новой моде на ботфорты, первым заказав у придворного обувщика сапоги с длинным голенищем. Сначала это было весьма необычно, но мода — штука непредсказуемая и капризная.
Спустя некоторое время эту моду подхватили его подданные и вот все мужчины высшего света, независимо от того военный он или нет, обули ботфорты.
Это был первый выход в свет сапог под названием ботфорты уже как элемента моды.
Мода на женские ботфорты появилась в 60-х годах.
Женская эмансипация заставляла перенимать у мужчин много привычек в одежде, среди них была мода и на брюки (здесь можно вспомнить знаменитую и неподражаемую Коко Шанель), рубашки мужского покроя и на ботфорты.
Женщинам требовалась удобная и теплая обувь. И вот она появилась.
Ботфорты стали очень популярны среди европейских женщин.
И чем выше становились сапоги, тем короче юбки. Вот такой парадокс моды.
Согласитесь, этот элемент моды всегда приковывает наш взгляд. Особенно, если это сапоги ботфорты на шпильке.
Сейчас – это ультрамодные сапоги, как считают некоторые мужчины – жутко сексуальные, делают женские ноги более длинными и стройными.
С какой одеждой лучше носить ботфорты? В этом вопросе вам дается огромный простор для воображения. Экспериментируйте, пробуйте сочетать не сочетаемое на первый взгляд. Может именно ваш штрих в своем образе станет завтрашним писком моды.
Сегодня выбор цвета и фасона этих сапог потрясает воображение. В моде ботфорты на каблуке и на сплошной подошве.
Выбор огромен…. и выбор за вами.
Другие похожие статьи можно прочитать на страничке «Интересное»
Галина
Надо же, никогда не знала, что ботфорты — такое давнее изобретение. Спасибо за красочный рассказ.
Владимир
Очень познавательно для меня, т.к. я хореограф и часто приходиться заниматься сценическими костюмами. Удачи автору!!!
Владимир
Интересный рассказ о ботфортах.
Ирина
Безусловно,ботфорты модные сапоги! Даже не знала что их придумали так давно.
Elena
Великолепно смотрятся ботфорты с очень короткой юбкой!
Александр
Девушки в ботфортах, да еще в короткой юбке-это не просто красота и грация. Это бомба!!!
Солодовник Евгения
Эх, жаль что ботфорты не всем идут
Сергей
Интересная информация. Спасибо за ботфорты.
Елена
Ботфорты на женщине очень привлекают мужчин, сама наблюдала реакцию — поразительно!
ольга
Мне очень нравятся ботфорты. Только не удобно их надевать и снимать.
Сергей
Мне нравятся. Жена накупила себе всяких разных.
Владимир
Ботфорты сейчас больше носят женщины, хотя как я понял из рассказа, начали носить мужчины. Ну и правильно делают — раз нравится.
Галина
Интересный рассказ про ботфорты.Спасибо.
Natabul
Ботфорты — это классно! Стройные ножки — всегда красиво!
Bulhak63
По мне, так это просто сапоги, а Вы с таким интересом их описали!
Анна
Алла, не только мужчины считают ботфорты жутко сексуальными! Многие женщины тоже! Я, например, когда одеваю ботфорты, внутренне преображаюсь! Походка гораздо интереснее становится, и взгляд более озорной!
Lina
Ботфорты — это, несомненно, эффектно. Но надо правильно выбирать и фасон сапог и одежду под них, и думать, куда в них можно пойти, а куда все-таки не стоит. И кроме того, как бы они не были красивы, но на коротких ногах они не смотрятся
Елена
Интересная статья. Теперь, когда буду носить ботфорты, буду вспоминать вашу статью
Вадим
Мне кажется, что сейчас потфорты не в моде.
Людмила
С ботфортами одно недоразумение. Для того, чтобы они произвели должный эффект надо иметь как минимум длинные и стройные ноги. Иначе выглядишь как кавалерист на охоте.
mila
Я одно время обожала ботфорты, покупала только их А сейчас как-то интерес угас, предпочитаю высокие сапоги до колена. Наверно, каждой вещи — свое время!
Светлана
За всю жизнь я всего лишь один раз покупала себе ботфорты, запомнилось, как в них тепло и комфортно было.
Таисия
А мне нравятся ботфорты, они выглядят на женщине сексуально, а уж мужчинам это точно нравится. У меня сейчас есть одни сапоги до колен, не знаю ботфорты ли это, но в них так тепло ходить и удобно.